Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virbestell-en vorbestellen (D) – rserver (F)
Stammformen virbestell-enbestell-t virvirbestall-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (vir-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbestell-e vir
dubestell-s vir
hien/si,hatt/etbestell-t vir
mirbestell-e vir
dirbestell-t vir
sibestell-e vir
Perfekt
echhuvirbestall-t
duhuesvirbestall-t
hien/si,hatt/ethuetvirbestall-t
mirhuvirbestall-t
dirhuttvirbestall-t
sihuvirbestall-t
Plusquamperfekt
echhatvirbestall-t
duhasvirbestall-t
hien/si,hatt/ethatvirbestall-t
mirhatevirbestall-t
dirhatvirbestall-t
sihatevirbestall-t
Futur I
echwäert virbestell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virbestall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirbestell-en
dugéifsvirbestell-en
hien/si,hatt/etgéifvirbestell-en
mirgéifevirbestell-en
dirgéiftvirbestell-en
sigéifevirbestell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirbestall-t
duhssvirbestall-t
hien/si,hatt/ethttvirbestall-t
mirhättevirbestall-t
dirhttvirbestall-t
sihättevirbestall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbestell vir!
Pluralbestell-t vir!
virbestall-t
virbestell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirbestall-t
dugëssvirbestall-t
hie/si,hatt/etgëttvirbestall-t
mirgivirbestall-t
dirgittvirbestall-t
sigivirbestall-t
Perfekt
echsivirbestall-t ginn
dubassvirbestall-t ginn
hien/si,hatt/etassvirbestall-t ginn
mirsivirbestall-t ginn
dirsiddvirbestall-t ginn
sisivirbestall-t ginn
Plusquamperfekt
echsivirbestall-t ginn
duwaarsvirbestall-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirbestall-t ginn
mirwarevirbestall-t ginn
dirwaartvirbestall-t ginn
siwarevirbestall-t ginn
Futur I
echwäert virbestall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virbestall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virbestall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virbestall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virbestall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles