Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bestell-en bestellen (D) – commander, faire venir (F)
Stammformen bestell-enbestell-tbestall-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbestell-en
dubestell-s
hien/si,hatt/etbestell-t
mirbestell-en
dirbestell-t
sibestell-en
Perfekt
echhubestall-t
duhuesbestall-t
hien/si,hatt/ethuetbestall-t
mirhubestall-t
dirhuttbestall-t
sihubestall-t
Plusquamperfekt
echhatbestall-t
duhasbestall-t
hien/si,hatt/ethatbestall-t
mirhatebestall-t
dirhatbestall-t
sihatebestall-t
Futur I
echwäert bestell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bestall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbestell-en
dugéifsbestell-en
hien/si,hatt/etgéifbestell-en
mirgéifebestell-en
dirgéiftbestell-en
sigéifebestell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbestall-t
duhssbestall-t
hien/si,hatt/ethttbestall-t
mirhättebestall-t
dirhttbestall-t
sihättebestall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbestell!
Pluralbestell-t!
bestall-t
bestell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibestall-t
dugëssbestall-t
hie/si,hatt/etgëttbestall-t
mirgibestall-t
dirgittbestall-t
sigibestall-t
Perfekt
echsibestall-t ginn
dubassbestall-t ginn
hien/si,hatt/etassbestall-t ginn
mirsibestall-t ginn
dirsiddbestall-t ginn
sisibestall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbestall-t ginn
duwaarsbestall-t ginn
hien/si,hatt/etwarbestall-t ginn
mirwarebestall-t ginn
dirwaartbestall-t ginn
siwarebestall-t ginn
Futur I
echwäert bestall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bestall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bestall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bestall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bestall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles