Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dohistellen hinstellen (D) – dposer, placer (F)
Stammformen dohistellenstellt dohindohigestallt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dohin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen dohin
dustells dohin
hien/si,hatt/etstellt dohin
mirstellen dohin
dirstellt dohin
sistellen dohin
Perfekt
echhunndohigestallt
duhuesdohigestallt
hien/si,hatt/ethuetdohigestallt
mirhunndohigestallt
dirhuttdohigestallt
sihunndohigestallt
Plusquamperfekt
echhatdohigestallt
duhasdohigestallt
hien/si,hatt/ethatdohigestallt
mirhatendohigestallt
dirhatdohigestallt
sihatendohigestallt
Futur I
echwäert dohistellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohigestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdohistellen
dugéifsdohistellen
hien/si,hatt/etgéifdohistellen
mirgéifendohistellen
dirgéiftdohistellen
sigéifendohistellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdohigestallt
duhssdohigestallt
hien/si,hatt/ethttdohigestallt
mirhttendohigestallt
dirhttdohigestallt
sihttendohigestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell dohin!
Pluralstellt dohin!
dohigestallt
dohistellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndohigestallt
dugëssdohigestallt
hie/si,hatt/etgëttdohigestallt
mirginndohigestallt
dirgittdohigestallt
siginndohigestallt
Perfekt
echsinndohigestallt ginn
dubassdohigestallt ginn
hien/si,hatt/etassdohigestallt ginn
mirsinndohigestallt ginn
dirsidddohigestallt ginn
sisinndohigestallt ginn
Plusquamperfekt
echwardohigestallt ginn
duwaarsdohigestallt ginn
hien/si,hatt/etwardohigestallt ginn
mirwarendohigestallt ginn
dirwaartdohigestallt ginn
siwarendohigestallt ginn
Futur I
echwäert dohigestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dohigestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dohigestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dohigestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dohigestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles