Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dropstellen darauf stellen (D) – poser sur (F)
Stammformen dropstellenstellt dropdropgestallt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen drop
dustells drop
hien/si,hatt/etstellt drop
mirstellen drop
dirstellt drop
sistellen drop
Perfekt
echhunndropgestallt
duhuesdropgestallt
hien/si,hatt/ethuetdropgestallt
mirhunndropgestallt
dirhuttdropgestallt
sihunndropgestallt
Plusquamperfekt
echhatdropgestallt
duhasdropgestallt
hien/si,hatt/ethatdropgestallt
mirhatendropgestallt
dirhatdropgestallt
sihatendropgestallt
Futur I
echwäert dropstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdropstellen
dugéifsdropstellen
hien/si,hatt/etgéifdropstellen
mirgéifendropstellen
dirgéiftdropstellen
sigéifendropstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttdropgestallt
duhssdropgestallt
hien/si,hatt/ethttdropgestallt
mirhttendropgestallt
dirhttdropgestallt
sihttendropgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell drop!
Pluralstellt drop!
dropgestallt
dropstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndropgestallt
dugëssdropgestallt
hie/si,hatt/etgëttdropgestallt
mirginndropgestallt
dirgittdropgestallt
siginndropgestallt
Perfekt
echsinndropgestallt ginn
dubassdropgestallt ginn
hien/si,hatt/etassdropgestallt ginn
mirsinndropgestallt ginn
dirsidddropgestallt ginn
sisinndropgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwardropgestallt ginn
duwaarsdropgestallt ginn
hien/si,hatt/etwardropgestallt ginn
mirwarendropgestallt ginn
dirwaartdropgestallt ginn
siwarendropgestallt ginn
Futur I
echwäert dropgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dropgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif dropgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif dropgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dropgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles