Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mstellen umstellen (D) – adapter, dplacer (F)
Stammformen mstellenstellt mmgestallt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstellen m
dustells m
hien/si,hatt/etstellt m
mirstellen m
dirstellt m
sistellen m
Perfekt
echhunnmgestallt
duhuesmgestallt
hien/si,hatt/ethuetmgestallt
mirhunnmgestallt
dirhuttmgestallt
sihunnmgestallt
Plusquamperfekt
echhatmgestallt
duhasmgestallt
hien/si,hatt/ethatmgestallt
mirhatenmgestallt
dirhatmgestallt
sihatenmgestallt
Futur I
echwäert mstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmstellen
dugéifsmstellen
hien/si,hatt/etgéifmstellen
mirgéifenmstellen
dirgéiftmstellen
sigéifenmstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgestallt
duhssmgestallt
hien/si,hatt/ethttmgestallt
mirhttenmgestallt
dirhttmgestallt
sihttenmgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell m!
Pluralstellt m!
mgestallt
mstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgestallt
dugëssmgestallt
hie/si,hatt/etgëttmgestallt
mirginnmgestallt
dirgittmgestallt
siginnmgestallt
Perfekt
echsinnmgestallt ginn
dubassmgestallt ginn
hien/si,hatt/etassmgestallt ginn
mirsinnmgestallt ginn
dirsiddmgestallt ginn
sisinnmgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgestallt ginn
duwaarsmgestallt ginn
hien/si,hatt/etwarmgestallt ginn
mirwarenmgestallt ginn
dirwaartmgestallt ginn
siwarenmgestallt ginn
Futur I
echwäert mgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles