Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Žnnerstell-en unterstellen (D) – supposer (F)
Stammformen Žnnerstell-enŽnnerstell-tŽnnerstall-t
Kennzeichen unregelmšŖig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnerstell-en
duŽnnerstell-s
hien/si,hatt/etŽnnerstell-t
mirŽnnerstell-en
dirŽnnerstell-t
siŽnnerstell-en
Perfekt
echhunnŽnnerstall-t
duhuesŽnnerstall-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerstall-t
mirhunnŽnnerstall-t
dirhuttŽnnerstall-t
sihunnŽnnerstall-t
Plusquamperfekt
echhatŽnnerstall-t
duhasŽnnerstall-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerstall-t
mirhatenŽnnerstall-t
dirhatŽnnerstall-t
sihatenŽnnerstall-t
Futur I
echwäert Žnnerstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerstall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnerstell-en
dugéifsŽnnerstell-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerstell-en
mirgéifenŽnnerstell-en
dirgéiftŽnnerstell-en
sigéifenŽnnerstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnerstall-t
duhšssŽnnerstall-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerstall-t
mirhšttenŽnnerstall-t
dirhšttŽnnerstall-t
sihšttenŽnnerstall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnerstell!
PluralŽnnerstell-t!
Žnnerstall-t
Žnnerstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnŽnnerstall-t
dugëssŽnnerstall-t
hie/si,hatt/etgëttŽnnerstall-t
mirginnŽnnerstall-t
dirgittŽnnerstall-t
siginnŽnnerstall-t
Perfekt
echsinnŽnnerstall-t ginn
dubassŽnnerstall-t ginn
hien/si,hatt/etassŽnnerstall-t ginn
mirsinnŽnnerstall-t ginn
dirsiddŽnnerstall-t ginn
sisinnŽnnerstall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarŽnnerstall-t ginn
duwaarsŽnnerstall-t ginn
hien/si,hatt/etwarŽnnerstall-t ginn
mirwarenŽnnerstall-t ginn
dirwaartŽnnerstall-t ginn
siwarenŽnnerstall-t ginn
Futur I
echwäert Žnnerstall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerstall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif Žnnerstall-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif Žnnerstall-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier Žnnerstall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbšistell-endergťintstell-endohistell-endrŽnnerstell-endropstell-enduerstell-enŽmstell-enŽmstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerťckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles