Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechstell-en wegstellen (D)
Stammformen ewechstell-enstell-t ewechewechge-stall-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-en ewech
dustell-s ewech
hien/si,hatt/etstell-t ewech
mirstell-en ewech
dirstell-t ewech
sistell-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-stall-t
duhuesewechge-stall-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-stall-t
mirhunnewechge-stall-t
dirhuttewechge-stall-t
sihunnewechge-stall-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-stall-t
duhasewechge-stall-t
hien/si,hatt/ethatewechge-stall-t
mirhatenewechge-stall-t
dirhatewechge-stall-t
sihatenewechge-stall-t
Futur I
echwäert ewechstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechstell-en
dugéifsewechstell-en
hien/si,hatt/etgéifewechstell-en
mirgéifenewechstell-en
dirgéiftewechstell-en
sigéifenewechstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-stall-t
duhssewechge-stall-t
hien/si,hatt/ethttewechge-stall-t
mirhttenewechge-stall-t
dirhttewechge-stall-t
sihttenewechge-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell ewech!
Pluralstell-t ewech!
ewechge-stall-t
ewechstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechge-stall-t
dugëssewechge-stall-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-stall-t
mirginnewechge-stall-t
dirgittewechge-stall-t
siginnewechge-stall-t
Perfekt
echsinnewechge-stall-t ginn
dubassewechge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-stall-t ginn
mirsinnewechge-stall-t ginn
dirsiddewechge-stall-t ginn
sisinnewechge-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarewechge-stall-t ginn
duwaarsewechge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-stall-t ginn
mirwarenewechge-stall-t ginn
dirwaartewechge-stall-t ginn
siwarenewechge-stall-t ginn
Futur I
echwäert ewechge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles