Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
feststellen feststellen (D)re sr, re tabli (F)
Stammformen feststellenstellt festfestgestallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (fest-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstelle fest
dustells fest
hien/si,hatt/etstellt fest
mirstelle fest
dirstellt fest
sistelle fest
Perfekt
echhufestgestallt
duhuesfestgestallt
hien/si,hatt/ethuetfestgestallt
mirhufestgestallt
dirhuttfestgestallt
sihufestgestallt
Plusquamperfekt
echhatfestgestallt
duhasfestgestallt
hien/si,hatt/ethatfestgestallt
mirhatefestgestallt
dirhatfestgestallt
sihatefestgestallt
Futur I
echwäert feststellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festgestallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffeststellen
dugéifsfeststellen
hien/si,hatt/etgéiffeststellen
mirgéifefeststellen
dirgéiftfeststellen
sigéifefeststellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttfestgestallt
duhssfestgestallt
hien/si,hatt/ethttfestgestallt
mirhättefestgestallt
dirhttfestgestallt
sihättefestgestallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell fest!
Pluralstellt fest!
festgestallt
feststellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifestgestallt
dugëssfestgestallt
hie/si,hatt/etgëttfestgestallt
mirgifestgestallt
dirgittfestgestallt
sigifestgestallt
Perfekt
echsifestgestallt ginn
dubassfestgestallt ginn
hien/si,hatt/etassfestgestallt ginn
mirsifestgestallt ginn
dirsiddfestgestallt ginn
sisifestgestallt ginn
Plusquamperfekt
echwarfestgestallt ginn
duwaarsfestgestallt ginn
hien/si,hatt/etwarfestgestallt ginn
mirwarefestgestallt ginn
dirwaartfestgestallt ginn
siwarefestgestallt ginn
Futur I
echwäert festgestallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert festgestallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif festgestallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif festgestallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier festgestallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenverstellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles