Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hanneschtstell-en zurckstellen (D) – remettre sa place (F)
Stammformen hanneschtstell-enstell-t hanneschthanneschtge-stall-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (hannescht-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstell-en hannescht
dustell-s hannescht
hien/si,hatt/etstell-t hannescht
mirstell-en hannescht
dirstell-t hannescht
sistell-en hannescht
Perfekt
echhunnhanneschtge-stall-t
duhueshanneschtge-stall-t
hien/si,hatt/ethuethanneschtge-stall-t
mirhunnhanneschtge-stall-t
dirhutthanneschtge-stall-t
sihunnhanneschtge-stall-t
Plusquamperfekt
echhathanneschtge-stall-t
duhashanneschtge-stall-t
hien/si,hatt/ethathanneschtge-stall-t
mirhatenhanneschtge-stall-t
dirhathanneschtge-stall-t
sihatenhanneschtge-stall-t
Futur I
echwäert hanneschtstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hanneschtge-stall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhanneschtstell-en
dugéifshanneschtstell-en
hien/si,hatt/etgéifhanneschtstell-en
mirgéifenhanneschtstell-en
dirgéifthanneschtstell-en
sigéifenhanneschtstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtthanneschtge-stall-t
duhsshanneschtge-stall-t
hien/si,hatt/ethtthanneschtge-stall-t
mirhttenhanneschtge-stall-t
dirhtthanneschtge-stall-t
sihttenhanneschtge-stall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstell hannescht!
Pluralstell-t hannescht!
hanneschtge-stall-t
hanneschtstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhanneschtge-stall-t
dugësshanneschtge-stall-t
hie/si,hatt/etgëtthanneschtge-stall-t
mirginnhanneschtge-stall-t
dirgitthanneschtge-stall-t
siginnhanneschtge-stall-t
Perfekt
echsinnhanneschtge-stall-t ginn
dubasshanneschtge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etasshanneschtge-stall-t ginn
mirsinnhanneschtge-stall-t ginn
dirsiddhanneschtge-stall-t ginn
sisinnhanneschtge-stall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarhanneschtge-stall-t ginn
duwaarshanneschtge-stall-t ginn
hien/si,hatt/etwarhanneschtge-stall-t ginn
mirwarenhanneschtge-stall-t ginn
dirwaarthanneschtge-stall-t ginn
siwarenhanneschtge-stall-t ginn
Futur I
echwäert hanneschtge-stall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hanneschtge-stall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif hanneschtge-stall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif hanneschtge-stall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier hanneschtge-stall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-enverstell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles