Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstellen verstellen (D)dregler, changer de place (F)
Stammformen verstellenverstelltverstallt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstellen
duverstells
hien/si,hatt/etverstellt
mirverstellen
dirverstellt
siverstellen
Perfekt
echhuverstallt
duhuesverstallt
hien/si,hatt/ethuetverstallt
mirhuverstallt
dirhuttverstallt
sihuverstallt
Plusquamperfekt
echhatverstallt
duhasverstallt
hien/si,hatt/ethatverstallt
mirhateverstallt
dirhatverstallt
sihateverstallt
Futur I
echwäert verstellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstallt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstellen
dugéifsverstellen
hien/si,hatt/etgéifverstellen
mirgéifeverstellen
dirgéiftverstellen
sigéifeverstellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstallt
duhssverstallt
hien/si,hatt/ethttverstallt
mirhätteverstallt
dirhttverstallt
sihätteverstallt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstell!
Pluralverstellt!
verstallt
verstellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstallt
dugëssverstallt
hie/si,hatt/etgëttverstallt
mirgiverstallt
dirgittverstallt
sigiverstallt
Perfekt
echsiverstallt ginn
dubassverstallt ginn
hien/si,hatt/etassverstallt ginn
mirsiverstallt ginn
dirsiddverstallt ginn
sisiverstallt ginn
Plusquamperfekt
echwarverstallt ginn
duwaarsverstallt ginn
hien/si,hatt/etwarverstallt ginn
mirwareverstallt ginn
dirwaartverstallt ginn
siwareverstallt ginn
Futur I
echwäert verstallt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstallt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstallt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstallt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstallt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astellenausstellenbestellenbloussstellenderbistellendergintstellendohistellendrnnerstellendropstellenduerstellenmstellenmstellennnerstellenentstellenerastellenerausstellenewechstellenfeststellenhanneschtstellenhistellennobestellen ofbestellen ofstellenopstellenstellenustellenvirbestellen virstellenzerckstellenzoustellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles