Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstell-en verstellen (D) – dregler, changer de place (F)
Stammformen verstell-enverstell-tverstall-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstell-en
duverstell-s
hien/si,hatt/etverstell-t
mirverstell-en
dirverstell-t
siverstell-en
Perfekt
echhuverstall-t
duhuesverstall-t
hien/si,hatt/ethuetverstall-t
mirhuverstall-t
dirhuttverstall-t
sihuverstall-t
Plusquamperfekt
echhatverstall-t
duhasverstall-t
hien/si,hatt/ethatverstall-t
mirhateverstall-t
dirhatverstall-t
sihateverstall-t
Futur I
echwäert verstell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstall-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstell-en
dugéifsverstell-en
hien/si,hatt/etgéifverstell-en
mirgéifeverstell-en
dirgéiftverstell-en
sigéifeverstell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstall-t
duhssverstall-t
hien/si,hatt/ethttverstall-t
mirhätteverstall-t
dirhttverstall-t
sihätteverstall-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstell!
Pluralverstell-t!
verstall-t
verstell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstall-t
dugëssverstall-t
hie/si,hatt/etgëttverstall-t
mirgiverstall-t
dirgittverstall-t
sigiverstall-t
Perfekt
echsiverstall-t ginn
dubassverstall-t ginn
hien/si,hatt/etassverstall-t ginn
mirsiverstall-t ginn
dirsiddverstall-t ginn
sisiverstall-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverstall-t ginn
duwaarsverstall-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstall-t ginn
mirwareverstall-t ginn
dirwaartverstall-t ginn
siwareverstall-t ginn
Futur I
echwäert verstall-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstall-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstall-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstall-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstall-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astell-enausstell-enbestell-enbloussstell-enderbistell-endergintstell-endohistell-endrnnerstell-endropstell-enduerstell-enmstell-enmstell-ennnerstell-enentstell-enerastell-enerausstell-enewechstell-enfeststell-enhanneschtstell-enhistell-ennobestell-en ofbestell-en ofstell-enopstell-enstell-enustell-envirbestell-en virstell-enzerckstell-enzoustell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles