Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerstėmmen überstimmen (D)
Stammformen iwwerstėmmeniwwerstėmmtiwwerstėmmt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerstėmmen
duiwwerstėmms
hien/si,hatt/etiwwerstėmmt
miriwwerstėmmen
diriwwerstėmmt
siiwwerstėmmen
Perfekt
echhunniwwerstėmmt
duhuesiwwerstėmmt
hien/si,hatt/ethuetiwwerstėmmt
mirhunniwwerstėmmt
dirhuttiwwerstėmmt
sihunniwwerstėmmt
Plusquamperfekt
echhatiwwerstėmmt
duhasiwwerstėmmt
hien/si,hatt/ethatiwwerstėmmt
mirhateniwwerstėmmt
dirhatiwwerstėmmt
sihateniwwerstėmmt
Futur I
echwäert iwwerstėmmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerstėmmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerstėmmen
dugéifsiwwerstėmmen
hien/si,hatt/etgéifiwwerstėmmen
mirgéifeniwwerstėmmen
dirgéiftiwwerstėmmen
sigéifeniwwerstėmmen
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerstėmmt
duhässiwwerstėmmt
hien/si,hatt/ethättiwwerstėmmt
mirhätteniwwerstėmmt
dirhättiwwerstėmmt
sihätteniwwerstėmmt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerstėmm!
Pluraliwwerstėmmt!
iwwerstėmmt
iwwerstėmmen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
astėmmenbestėmmenėmstėmmenmatbestėmmen matstėmmenofstėmmenstėmmenustėmmenverstėmmenzoustėmmen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles