Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofstempel-en abstempeln (D)estampiller, composter (F)
Stammformen ofstempel-enstempel-t ofofge-stempel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstempel-en of
dustempel-s of
hien/si,hatt/etstempel-t of
mirstempel-en of
dirstempel-t of
sistempel-en of
Perfekt
echhunnofge-stempel-t
duhuesofge-stempel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-stempel-t
mirhunnofge-stempel-t
dirhuttofge-stempel-t
sihunnofge-stempel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-stempel-t
duhasofge-stempel-t
hien/si,hatt/ethatofge-stempel-t
mirhatenofge-stempel-t
dirhatofge-stempel-t
sihatenofge-stempel-t
Futur I
echwäert ofstempel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stempel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofstempel-en
dugéifsofstempel-en
hien/si,hatt/etgéifofstempel-en
mirgéifenofstempel-en
dirgéiftofstempel-en
sigéifenofstempel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-stempel-t
duhssofge-stempel-t
hien/si,hatt/ethttofge-stempel-t
mirhttenofge-stempel-t
dirhttofge-stempel-t
sihttenofge-stempel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstempel of!
Pluralstempel-t of!
ofge-stempel-t
ofstempel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-stempel-t
dugëssofge-stempel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-stempel-t
mirginnofge-stempel-t
dirgittofge-stempel-t
siginnofge-stempel-t
Perfekt
echsinnofge-stempel-t ginn
dubassofge-stempel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-stempel-t ginn
mirsinnofge-stempel-t ginn
dirsiddofge-stempel-t ginn
sisinnofge-stempel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-stempel-t ginn
duwaarsofge-stempel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-stempel-t ginn
mirwarenofge-stempel-t ginn
dirwaartofge-stempel-t ginn
siwarenofge-stempel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-stempel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stempel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-stempel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-stempel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-stempel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stempel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles