Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stempel-en stempeln (D) – estampiller (F)
Stammformen stempel-enstempel-tge-stempel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstempel-en
dustempel-s
hien/si,hatt/etstempel-t
mirstempel-en
dirstempel-t
sistempel-en
Perfekt
echhuge-stempel-t
duhuesge-stempel-t
hien/si,hatt/ethuetge-stempel-t
mirhuge-stempel-t
dirhuttge-stempel-t
sihuge-stempel-t
Plusquamperfekt
echhatge-stempel-t
duhasge-stempel-t
hien/si,hatt/ethatge-stempel-t
mirhatege-stempel-t
dirhatge-stempel-t
sihatege-stempel-t
Futur I
echwäert stempel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stempel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstempel-en
dugéifsstempel-en
hien/si,hatt/etgéifstempel-en
mirgéifestempel-en
dirgéiftstempel-en
sigéifestempel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stempel-t
duhssge-stempel-t
hien/si,hatt/ethttge-stempel-t
mirhättege-stempel-t
dirhttge-stempel-t
sihättege-stempel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstempel!
Pluralstempel-t!
ge-stempel-t
stempel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stempel-t
dugëssge-stempel-t
hie/si,hatt/etgëttge-stempel-t
mirgige-stempel-t
dirgittge-stempel-t
sigige-stempel-t
Perfekt
echsige-stempel-t ginn
dubassge-stempel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stempel-t ginn
mirsige-stempel-t ginn
dirsiddge-stempel-t ginn
sisige-stempel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stempel-t ginn
duwaarsge-stempel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stempel-t ginn
mirwarege-stempel-t ginn
dirwaartge-stempel-t ginn
siwarege-stempel-t ginn
Futur I
echwäert ge-stempel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stempel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stempel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stempel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stempel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofstempel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles