Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stengeg-en steinigen (D) – lapider (F)
Stammformen stengeg-enstengeg-tge-stengeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstengeg-en
dustengeg-s
hien/si,hatt/etstengeg-t
mirstengeg-en
dirstengeg-t
sistengeg-en
Perfekt
echhuge-stengeg-t
duhuesge-stengeg-t
hien/si,hatt/ethuetge-stengeg-t
mirhuge-stengeg-t
dirhuttge-stengeg-t
sihuge-stengeg-t
Plusquamperfekt
echhatge-stengeg-t
duhasge-stengeg-t
hien/si,hatt/ethatge-stengeg-t
mirhatege-stengeg-t
dirhatge-stengeg-t
sihatege-stengeg-t
Futur I
echwäert stengeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stengeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstengeg-en
dugéifsstengeg-en
hien/si,hatt/etgéifstengeg-en
mirgéifestengeg-en
dirgéiftstengeg-en
sigéifestengeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stengeg-t
duhssge-stengeg-t
hien/si,hatt/ethttge-stengeg-t
mirhättege-stengeg-t
dirhttge-stengeg-t
sihättege-stengeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstengeg!
Pluralstengeg-t!
ge-stengeg-t
stengeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stengeg-t
dugëssge-stengeg-t
hie/si,hatt/etgëttge-stengeg-t
mirgige-stengeg-t
dirgittge-stengeg-t
sigige-stengeg-t
Perfekt
echsige-stengeg-t ginn
dubassge-stengeg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stengeg-t ginn
mirsige-stengeg-t ginn
dirsiddge-stengeg-t ginn
sisige-stengeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stengeg-t ginn
duwaarsge-stengeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stengeg-t ginn
mirwarege-stengeg-t ginn
dirwaartge-stengeg-t ginn
siwarege-stengeg-t ginn
Futur I
echwäert ge-stengeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stengeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stengeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stengeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stengeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles