Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stenographéieren stenographieren (D)sténographer (F)
Stammformen stenographéierenstenographéiertstenographéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstenographéieren
dustenographéiers
hien/si,hatt/etstenographéiert
mirstenographéieren
dirstenographéiert
sistenographéieren
Perfekt
echhustenographéiert
duhuesstenographéiert
hien/si,hatt/ethuetstenographéiert
mirhustenographéiert
dirhuttstenographéiert
sihustenographéiert
Plusquamperfekt
echhatstenographéiert
duhasstenographéiert
hien/si,hatt/ethatstenographéiert
mirhatestenographéiert
dirhatstenographéiert
sihatestenographéiert
Futur I
echwäert stenographéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stenographéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstenographéieren
dugéifsstenographéieren
hien/si,hatt/etgéifstenographéieren
mirgéifestenographéieren
dirgéiftstenographéieren
sigéifestenographéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättstenographéiert
duhässstenographéiert
hien/si,hatt/ethättstenographéiert
mirhättestenographéiert
dirhättstenographéiert
sihättestenographéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstenographéier!
Pluralstenographéiert!
stenographéiert
stenographéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgistenographéiert
dugëssstenographéiert
hie/si,hatt/etgëttstenographéiert
mirgistenographéiert
dirgittstenographéiert
sigistenographéiert
Perfekt
echsistenographéiert ginn
dubassstenographéiert ginn
hien/si,hatt/etassstenographéiert ginn
mirsistenographéiert ginn
dirsiddstenographéiert ginn
sisistenographéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarstenographéiert ginn
duwaarsstenographéiert ginn
hien/si,hatt/etwarstenographéiert ginn
mirwarestenographéiert ginn
dirwaartstenographéiert ginn
siwarestenographéiert ginn
Futur I
echwäert stenographéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stenographéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif stenographéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif stenographéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier stenographéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles