Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stibitz-en klauen (D) – choper (F)
Stammformen stibitz-enstibitz-tge-stibitz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstibitz-en
dustibitz
hien/si,hatt/etstibitz-t
mirstibitz-en
dirstibitz-t
sistibitz-en
Perfekt
echhuge-stibitz-t
duhuesge-stibitz-t
hien/si,hatt/ethuetge-stibitz-t
mirhuge-stibitz-t
dirhuttge-stibitz-t
sihuge-stibitz-t
Plusquamperfekt
echhatge-stibitz-t
duhasge-stibitz-t
hien/si,hatt/ethatge-stibitz-t
mirhatege-stibitz-t
dirhatge-stibitz-t
sihatege-stibitz-t
Futur I
echwäert stibitz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stibitz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstibitz-en
dugéifsstibitz-en
hien/si,hatt/etgéifstibitz-en
mirgéifestibitz-en
dirgéiftstibitz-en
sigéifestibitz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stibitz-t
duhssge-stibitz-t
hien/si,hatt/ethttge-stibitz-t
mirhättege-stibitz-t
dirhttge-stibitz-t
sihättege-stibitz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstibitz!
Pluralstibitz-t!
ge-stibitz-t
stibitz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stibitz-t
dugëssge-stibitz-t
hie/si,hatt/etgëttge-stibitz-t
mirgige-stibitz-t
dirgittge-stibitz-t
sigige-stibitz-t
Perfekt
echsige-stibitz-t ginn
dubassge-stibitz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stibitz-t ginn
mirsige-stibitz-t ginn
dirsiddge-stibitz-t ginn
sisige-stibitz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stibitz-t ginn
duwaarsge-stibitz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stibitz-t ginn
mirwarege-stibitz-t ginn
dirwaartge-stibitz-t ginn
siwarege-stibitz-t ginn
Futur I
echwäert ge-stibitz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stibitz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stibitz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stibitz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stibitz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles