Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stiichten einen Streich spielen (D)jouer un mauvais tour qn. (F)
Stammformen stiichtenstiichtgestiicht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstiichten
dustiichts
hien/si,hatt/etstiicht
mirstiichten
dirstiicht
sistiichten
Perfekt
echhugestiicht
duhuesgestiicht
hien/si,hatt/ethuetgestiicht
mirhugestiicht
dirhuttgestiicht
sihugestiicht
Plusquamperfekt
echhatgestiicht
duhasgestiicht
hien/si,hatt/ethatgestiicht
mirhategestiicht
dirhatgestiicht
sihategestiicht
Futur I
echwäert stiichten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestiicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstiichten
dugéifsstiichten
hien/si,hatt/etgéifstiichten
mirgéifestiichten
dirgéiftstiichten
sigéifestiichten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgestiicht
duhssgestiicht
hien/si,hatt/ethttgestiicht
mirhättegestiicht
dirhttgestiicht
sihättegestiicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstiicht!
Pluralstiicht!
gestiicht
stiichten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigestiicht
dugëssgestiicht
hie/si,hatt/etgëttgestiicht
mirgigestiicht
dirgittgestiicht
sigigestiicht
Perfekt
echsigestiicht ginn
dubassgestiicht ginn
hien/si,hatt/etassgestiicht ginn
mirsigestiicht ginn
dirsiddgestiicht ginn
sisigestiicht ginn
Plusquamperfekt
echwargestiicht ginn
duwaarsgestiicht ginn
hien/si,hatt/etwargestiicht ginn
mirwaregestiicht ginn
dirwaartgestiicht ginn
siwaregestiicht ginn
Futur I
echwäert gestiicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestiicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gestiicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gestiicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gestiicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles