Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stiicht-en einen Streich spielen (D) – jouer un mauvais tour qn. (F)
Stammformen stiicht-enstiich-tge-stiich-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstiicht-en
dustiicht-s
hien/si,hatt/etstiich-t
mirstiicht-en
dirstiich-t
sistiicht-en
Perfekt
echhuge-stiich-t
duhuesge-stiich-t
hien/si,hatt/ethuetge-stiich-t
mirhuge-stiich-t
dirhuttge-stiich-t
sihuge-stiich-t
Plusquamperfekt
echhatge-stiich-t
duhasge-stiich-t
hien/si,hatt/ethatge-stiich-t
mirhatege-stiich-t
dirhatge-stiich-t
sihatege-stiich-t
Futur I
echwäert stiicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stiich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstiicht-en
dugéifsstiicht-en
hien/si,hatt/etgéifstiicht-en
mirgéifestiicht-en
dirgéiftstiicht-en
sigéifestiicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stiich-t
duhssge-stiich-t
hien/si,hatt/ethttge-stiich-t
mirhättege-stiich-t
dirhttge-stiich-t
sihättege-stiich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstiicht!
Pluralstiich-t!
ge-stiich-t
stiicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stiich-t
dugëssge-stiich-t
hie/si,hatt/etgëttge-stiich-t
mirgige-stiich-t
dirgittge-stiich-t
sigige-stiich-t
Perfekt
echsige-stiich-t ginn
dubassge-stiich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stiich-t ginn
mirsige-stiich-t ginn
dirsiddge-stiich-t ginn
sisige-stiich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stiich-t ginn
duwaarsge-stiich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stiich-t ginn
mirwarege-stiich-t ginn
dirwaartge-stiich-t ginn
siwarege-stiich-t ginn
Futur I
echwäert ge-stiich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stiich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stiich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stiich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stiich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles