Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ajustéieren anpassen (D)ajuster (F)to adjust (E)
Stammformen ajustéierenajustéiertajustéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echajustéieren
duajustéiers
hien/si,hatt/etajustéiert
mirajustéieren
dirajustéiert
siajustéieren
Perfekt
echhunnajustéiert
duhuesajustéiert
hien/si,hatt/ethuetajustéiert
mirhunnajustéiert
dirhuttajustéiert
sihunnajustéiert
Plusquamperfekt
echhatajustéiert
duhasajustéiert
hien/si,hatt/ethatajustéiert
mirhatenajustéiert
dirhatajustéiert
sihatenajustéiert
Futur I
echwäert ajustéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ajustéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifajustéieren
dugéifsajustéieren
hien/si,hatt/etgéifajustéieren
mirgéifenajustéieren
dirgéiftajustéieren
sigéifenajustéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättajustéiert
duhässajustéiert
hien/si,hatt/ethättajustéiert
mirhättenajustéiert
dirhättajustéiert
sihättenajustéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularajustéier!
Pluralajustéiert!
ajustéiert
ajustéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnajustéiert
dugëssajustéiert
hie/si,hatt/etgëttajustéiert
mirginnajustéiert
dirgittajustéiert
siginnajustéiert
Perfekt
echsinnajustéiert ginn
dubassajustéiert ginn
hien/si,hatt/etassajustéiert ginn
mirsinnajustéiert ginn
dirsiddajustéiert ginn
sisinnajustéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarajustéiert ginn
duwaarsajustéiert ginn
hien/si,hatt/etwarajustéiert ginn
mirwarenajustéiert ginn
dirwaartajustéiert ginn
siwarenajustéiert ginn
Futur I
echwäert ajustéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ajustéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ajustéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ajustéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ajustéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
reajustéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles