Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ajust-éier-en anpassen (D)ajuster (F)to adjust (E)
Stammformen ajust-éier-enajust-éier-tajust-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echajust-éier-en
duajust-éier-s
hien/si,hatt/etajust-éier-t
mirajust-éier-en
dirajust-éier-t
siajust-éier-en
Perfekt
echhunnajust-éier-t
duhuesajust-éier-t
hien/si,hatt/ethuetajust-éier-t
mirhunnajust-éier-t
dirhuttajust-éier-t
sihunnajust-éier-t
Plusquamperfekt
echhatajust-éier-t
duhasajust-éier-t
hien/si,hatt/ethatajust-éier-t
mirhatenajust-éier-t
dirhatajust-éier-t
sihatenajust-éier-t
Futur I
echwäert ajust-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ajust-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifajust-éier-en
dugéifsajust-éier-en
hien/si,hatt/etgéifajust-éier-en
mirgéifenajust-éier-en
dirgéiftajust-éier-en
sigéifenajust-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättajust-éier-t
duhässajust-éier-t
hien/si,hatt/ethättajust-éier-t
mirhättenajust-éier-t
dirhättajust-éier-t
sihättenajust-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularajust-éier!
Pluralajust-éier-t!
ajust-éier-t
ajust-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnajust-éier-t
dugëssajust-éier-t
hie/si,hatt/etgëttajust-éier-t
mirginnajust-éier-t
dirgittajust-éier-t
siginnajust-éier-t
Perfekt
echsinnajust-éier-t ginn
dubassajust-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassajust-éier-t ginn
mirsinnajust-éier-t ginn
dirsiddajust-éier-t ginn
sisinnajust-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarajust-éier-t ginn
duwaarsajust-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarajust-éier-t ginn
mirwarenajust-éier-t ginn
dirwaartajust-éier-t ginn
siwarenajust-éier-t ginn
Futur I
echwäert ajust-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ajust-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ajust-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ajust-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ajust-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
reajust-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles