Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chiffr-éier-en beziffern (D)chiffrer (F)to number/ numeralize (E)
Stammformen chiffr-éier-enchiffr-éier-tchiffr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchiffr-éier-en
duchiffr-éier-s
hien/si,hatt/etchiffr-éier-t
mirchiffr-éier-en
dirchiffr-éier-t
sichiffr-éier-en
Perfekt
echhuchiffr-éier-t
duhueschiffr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchiffr-éier-t
mirhuchiffr-éier-t
dirhuttchiffr-éier-t
sihuchiffr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchiffr-éier-t
duhaschiffr-éier-t
hien/si,hatt/ethatchiffr-éier-t
mirhatechiffr-éier-t
dirhatchiffr-éier-t
sihatechiffr-éier-t
Futur I
echwäert chiffr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chiffr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchiffr-éier-en
dugéifschiffr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchiffr-éier-en
mirgéifechiffr-éier-en
dirgéiftchiffr-éier-en
sigéifechiffr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchiffr-éier-t
duhässchiffr-éier-t
hien/si,hatt/ethättchiffr-éier-t
mirhättechiffr-éier-t
dirhättchiffr-éier-t
sihättechiffr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchiffr-éier!
Pluralchiffr-éier-t!
chiffr-éier-t
chiffr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichiffr-éier-t
dugësschiffr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchiffr-éier-t
mirgichiffr-éier-t
dirgittchiffr-éier-t
sigichiffr-éier-t
Perfekt
echsichiffr-éier-t ginn
dubasschiffr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschiffr-éier-t ginn
mirsichiffr-éier-t ginn
dirsiddchiffr-éier-t ginn
sisichiffr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarchiffr-éier-t ginn
duwaarschiffr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchiffr-éier-t ginn
mirwarechiffr-éier-t ginn
dirwaartchiffr-éier-t ginn
siwarechiffr-éier-t ginn
Futur I
echwäert chiffr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chiffr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chiffr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chiffr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chiffr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
dechiffr-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles