Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verstopp-en verstecken (D) – abriter, cacher (F)
Stammformen verstopp-enverstopp-tverstopp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverstopp-en
duverstopp-s
hien/si,hatt/etverstopp-t
mirverstopp-en
dirverstopp-t
siverstopp-en
Perfekt
echhuverstopp-t
duhuesverstopp-t
hien/si,hatt/ethuetverstopp-t
mirhuverstopp-t
dirhuttverstopp-t
sihuverstopp-t
Plusquamperfekt
echhatverstopp-t
duhasverstopp-t
hien/si,hatt/ethatverstopp-t
mirhateverstopp-t
dirhatverstopp-t
sihateverstopp-t
Futur I
echwäert verstopp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstopp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverstopp-en
dugéifsverstopp-en
hien/si,hatt/etgéifverstopp-en
mirgéifeverstopp-en
dirgéiftverstopp-en
sigéifeverstopp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverstopp-t
duhssverstopp-t
hien/si,hatt/ethttverstopp-t
mirhätteverstopp-t
dirhttverstopp-t
sihätteverstopp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverstopp!
Pluralverstopp-t!
verstopp-t
verstopp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverstopp-t
dugëssverstopp-t
hie/si,hatt/etgëttverstopp-t
mirgiverstopp-t
dirgittverstopp-t
sigiverstopp-t
Perfekt
echsiverstopp-t ginn
dubassverstopp-t ginn
hien/si,hatt/etassverstopp-t ginn
mirsiverstopp-t ginn
dirsiddverstopp-t ginn
sisiverstopp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverstopp-t ginn
duwaarsverstopp-t ginn
hien/si,hatt/etwarverstopp-t ginn
mirwareverstopp-t ginn
dirwaartverstopp-t ginn
siwareverstopp-t ginn
Futur I
echwäert verstopp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verstopp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verstopp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verstopp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verstopp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstopp-enopstopp-enstopp-enzoustopp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles