Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stornéieren stornieren (D)annuler (F)
Stammformen stornéierenstornéiertstornéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstornéieren
dustornéiers
hien/si,hatt/etstornéiert
mirstornéieren
dirstornéiert
sistornéieren
Perfekt
echhustornéiert
duhuesstornéiert
hien/si,hatt/ethuetstornéiert
mirhustornéiert
dirhuttstornéiert
sihustornéiert
Plusquamperfekt
echhatstornéiert
duhasstornéiert
hien/si,hatt/ethatstornéiert
mirhatestornéiert
dirhatstornéiert
sihatestornéiert
Futur I
echwäert stornéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stornéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstornéieren
dugéifsstornéieren
hien/si,hatt/etgéifstornéieren
mirgéifestornéieren
dirgéiftstornéieren
sigéifestornéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättstornéiert
duhässstornéiert
hien/si,hatt/ethättstornéiert
mirhättestornéiert
dirhättstornéiert
sihättestornéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstornéier!
Pluralstornéiert!
stornéiert
stornéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgistornéiert
dugëssstornéiert
hie/si,hatt/etgëttstornéiert
mirgistornéiert
dirgittstornéiert
sigistornéiert
Perfekt
echsistornéiert ginn
dubassstornéiert ginn
hien/si,hatt/etassstornéiert ginn
mirsistornéiert ginn
dirsiddstornéiert ginn
sisistornéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarstornéiert ginn
duwaarsstornéiert ginn
hien/si,hatt/etwarstornéiert ginn
mirwarestornéiert ginn
dirwaartstornéiert ginn
siwarestornéiert ginn
Futur I
echwäert stornéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert stornéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif stornéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif stornéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier stornéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles