Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofstotteren abstottern (D) – payer par traites (F)
Stammformen ofstotterenstottert ofofgestottert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstotteren of
dustotters of
hien/si,hatt/etstottert of
mirstotteren of
dirstottert of
sistotteren of
Perfekt
echhunnofgestottert
duhuesofgestottert
hien/si,hatt/ethuetofgestottert
mirhunnofgestottert
dirhuttofgestottert
sihunnofgestottert
Plusquamperfekt
echhatofgestottert
duhasofgestottert
hien/si,hatt/ethatofgestottert
mirhatenofgestottert
dirhatofgestottert
sihatenofgestottert
Futur I
echwäert ofstotteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgestottert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofstotteren
dugéifsofstotteren
hien/si,hatt/etgéifofstotteren
mirgéifenofstotteren
dirgéiftofstotteren
sigéifenofstotteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgestottert
duhssofgestottert
hien/si,hatt/ethttofgestottert
mirhttenofgestottert
dirhttofgestottert
sihttenofgestottert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstotter of!
Pluralstottert of!
ofgestottert
ofstotteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgestottert
dugëssofgestottert
hie/si,hatt/etgëttofgestottert
mirginnofgestottert
dirgittofgestottert
siginnofgestottert
Perfekt
echsinnofgestottert ginn
dubassofgestottert ginn
hien/si,hatt/etassofgestottert ginn
mirsinnofgestottert ginn
dirsiddofgestottert ginn
sisinnofgestottert ginn
Plusquamperfekt
echwarofgestottert ginn
duwaarsofgestottert ginn
hien/si,hatt/etwarofgestottert ginn
mirwarenofgestottert ginn
dirwaartofgestottert ginn
siwarenofgestottert ginn
Futur I
echwäert ofgestottert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgestottert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgestottert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgestottert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgestottert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles