Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofstotter-en abstottern (D)payer par traites (F)
Stammformen ofstotter-enstotter-t ofofge-stotter-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstotter-en of
dustotter-s of
hien/si,hatt/etstotter-t of
mirstotter-en of
dirstotter-t of
sistotter-en of
Perfekt
echhunnofge-stotter-t
duhuesofge-stotter-t
hien/si,hatt/ethuetofge-stotter-t
mirhunnofge-stotter-t
dirhuttofge-stotter-t
sihunnofge-stotter-t
Plusquamperfekt
echhatofge-stotter-t
duhasofge-stotter-t
hien/si,hatt/ethatofge-stotter-t
mirhatenofge-stotter-t
dirhatofge-stotter-t
sihatenofge-stotter-t
Futur I
echwäert ofstotter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stotter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofstotter-en
dugéifsofstotter-en
hien/si,hatt/etgéifofstotter-en
mirgéifenofstotter-en
dirgéiftofstotter-en
sigéifenofstotter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-stotter-t
duhssofge-stotter-t
hien/si,hatt/ethttofge-stotter-t
mirhttenofge-stotter-t
dirhttofge-stotter-t
sihttenofge-stotter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstotter of!
Pluralstotter-t of!
ofge-stotter-t
ofstotter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-stotter-t
dugëssofge-stotter-t
hie/si,hatt/etgëttofge-stotter-t
mirginnofge-stotter-t
dirgittofge-stotter-t
siginnofge-stotter-t
Perfekt
echsinnofge-stotter-t ginn
dubassofge-stotter-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-stotter-t ginn
mirsinnofge-stotter-t ginn
dirsiddofge-stotter-t ginn
sisinnofge-stotter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-stotter-t ginn
duwaarsofge-stotter-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-stotter-t ginn
mirwarenofge-stotter-t ginn
dirwaartofge-stotter-t ginn
siwarenofge-stotter-t ginn
Futur I
echwäert ofge-stotter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-stotter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-stotter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-stotter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-stotter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles