Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entchlor-en entchloren (D)dchlorer (F)to dechlorinate (E)
Stammformen entchlor-enentchlor-tentchlor-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentchlor-en
duentchlor-s
hien/si,hatt/etentchlor-t
mirentchlor-en
direntchlor-t
sientchlor-en
Perfekt
echhunnentchlor-t
duhuesentchlor-t
hien/si,hatt/ethuetentchlor-t
mirhunnentchlor-t
dirhuttentchlor-t
sihunnentchlor-t
Plusquamperfekt
echhatentchlor-t
duhasentchlor-t
hien/si,hatt/ethatentchlor-t
mirhatenentchlor-t
dirhatentchlor-t
sihatenentchlor-t
Futur I
echwäert entchlor-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entchlor-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentchlor-en
dugéifsentchlor-en
hien/si,hatt/etgéifentchlor-en
mirgéifenentchlor-en
dirgéiftentchlor-en
sigéifenentchlor-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentchlor-t
duhssentchlor-t
hien/si,hatt/ethttentchlor-t
mirhttenentchlor-t
dirhttentchlor-t
sihttenentchlor-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentchlor!
Pluralentchlor-t!
entchlor-t
entchlor-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentchlor-t
dugëssentchlor-t
hie/si,hatt/etgëttentchlor-t
mirginnentchlor-t
dirgittentchlor-t
siginnentchlor-t
Perfekt
echsinnentchlor-t ginn
dubassentchlor-t ginn
hien/si,hatt/etassentchlor-t ginn
mirsinnentchlor-t ginn
dirsiddentchlor-t ginn
sisinnentchlor-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentchlor-t ginn
duwaarsentchlor-t ginn
hien/si,hatt/etwarentchlor-t ginn
mirwarenentchlor-t ginn
dirwaartentchlor-t ginn
siwarenentchlor-t ginn
Futur I
echwäert entchlor-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entchlor-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entchlor-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entchlor-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entchlor-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles