Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chôm-éier-en nicht arbeiten (D)chômer (F)
Stammformen chôm-éier-enchôm-éier-tchôm-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchôm-éier-en
duchôm-éier-s
hien/si,hatt/etchôm-éier-t
mirchôm-éier-en
dirchôm-éier-t
sichôm-éier-en
Perfekt
echhuchôm-éier-t
duhueschôm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchôm-éier-t
mirhuchôm-éier-t
dirhuttchôm-éier-t
sihuchôm-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchôm-éier-t
duhaschôm-éier-t
hien/si,hatt/ethatchôm-éier-t
mirhatechôm-éier-t
dirhatchôm-éier-t
sihatechôm-éier-t
Futur I
echwäert chôm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chôm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchôm-éier-en
dugéifschôm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchôm-éier-en
mirgéifechôm-éier-en
dirgéiftchôm-éier-en
sigéifechôm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchôm-éier-t
duhässchôm-éier-t
hien/si,hatt/ethättchôm-éier-t
mirhättechôm-éier-t
dirhättchôm-éier-t
sihättechôm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchôm-éier!
Pluralchôm-éier-t!
chôm-éier-t
chôm-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichôm-éier-t
dugësschôm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchôm-éier-t
mirgichôm-éier-t
dirgittchôm-éier-t
sigichôm-éier-t
Perfekt
echsichôm-éier-t ginn
dubasschôm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschôm-éier-t ginn
mirsichôm-éier-t ginn
dirsiddchôm-éier-t ginn
sisichôm-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarchôm-éier-t ginn
duwaarschôm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchôm-éier-t ginn
mirwarechôm-éier-t ginn
dirwaartchôm-éier-t ginn
siwarechôm-éier-t ginn
Futur I
echwäert chôm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chôm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chôm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chôm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chôm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles