Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerstrapaz-éier-en überbeanspruchen (D) – surmener, surexploiter (F)
Stammformen iwwerstrapaz-éier-eniwwerstrapaz-éier-tiwwerstrapaz-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerstrapaz-éier-en
duiwwerstrapaz-éier-s
hien/si,hatt/etiwwerstrapaz-éier-t
miriwwerstrapaz-éier-en
diriwwerstrapaz-éier-t
siiwwerstrapaz-éier-en
Perfekt
echhunniwwerstrapaz-éier-t
duhuesiwwerstrapaz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerstrapaz-éier-t
mirhunniwwerstrapaz-éier-t
dirhuttiwwerstrapaz-éier-t
sihunniwwerstrapaz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerstrapaz-éier-t
duhasiwwerstrapaz-éier-t
hien/si,hatt/ethatiwwerstrapaz-éier-t
mirhateniwwerstrapaz-éier-t
dirhatiwwerstrapaz-éier-t
sihateniwwerstrapaz-éier-t
Futur I
echwäert iwwerstrapaz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerstrapaz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerstrapaz-éier-en
dugéifsiwwerstrapaz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerstrapaz-éier-en
mirgéifeniwwerstrapaz-éier-en
dirgéiftiwwerstrapaz-éier-en
sigéifeniwwerstrapaz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerstrapaz-éier-t
duhässiwwerstrapaz-éier-t
hien/si,hatt/ethättiwwerstrapaz-éier-t
mirhätteniwwerstrapaz-éier-t
dirhättiwwerstrapaz-éier-t
sihätteniwwerstrapaz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerstrapaz-éier!
Pluraliwwerstrapaz-éier-t!
iwwerstrapaz-éier-t
iwwerstrapaz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerstrapaz-éier-t
dugëssiwwerstrapaz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerstrapaz-éier-t
mirginniwwerstrapaz-éier-t
dirgittiwwerstrapaz-éier-t
siginniwwerstrapaz-éier-t
Perfekt
echsinniwwerstrapaz-éier-t ginn
dubassiwwerstrapaz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerstrapaz-éier-t ginn
mirsinniwwerstrapaz-éier-t ginn
dirsiddiwwerstrapaz-éier-t ginn
sisinniwwerstrapaz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerstrapaz-éier-t ginn
duwaarsiwwerstrapaz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerstrapaz-éier-t ginn
mirwareniwwerstrapaz-éier-t ginn
dirwaartiwwerstrapaz-éier-t ginn
siwareniwwerstrapaz-éier-t ginn
Futur I
echwäert iwwerstrapaz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerstrapaz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerstrapaz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerstrapaz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerstrapaz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
strapaz-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles