Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verchrom-en verchromen (D)chromer (F)to chrome (E)
Stammformen verchrom-enverchrom-tverchrom-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverchrom-en
duverchrom-s
hien/si,hatt/etverchrom-t
mirverchrom-en
dirverchrom-t
siverchrom-en
Perfekt
echhuverchrom-t
duhuesverchrom-t
hien/si,hatt/ethuetverchrom-t
mirhuverchrom-t
dirhuttverchrom-t
sihuverchrom-t
Plusquamperfekt
echhatverchrom-t
duhasverchrom-t
hien/si,hatt/ethatverchrom-t
mirhateverchrom-t
dirhatverchrom-t
sihateverchrom-t
Futur I
echwäert verchrom-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verchrom-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverchrom-en
dugéifsverchrom-en
hien/si,hatt/etgéifverchrom-en
mirgéifeverchrom-en
dirgéiftverchrom-en
sigéifeverchrom-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverchrom-t
duhssverchrom-t
hien/si,hatt/ethttverchrom-t
mirhätteverchrom-t
dirhttverchrom-t
sihätteverchrom-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverchrom!
Pluralverchrom-t!
verchrom-t
verchrom-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverchrom-t
dugëssverchrom-t
hie/si,hatt/etgëttverchrom-t
mirgiverchrom-t
dirgittverchrom-t
sigiverchrom-t
Perfekt
echsiverchrom-t ginn
dubassverchrom-t ginn
hien/si,hatt/etassverchrom-t ginn
mirsiverchrom-t ginn
dirsiddverchrom-t ginn
sisiverchrom-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverchrom-t ginn
duwaarsverchrom-t ginn
hien/si,hatt/etwarverchrom-t ginn
mirwareverchrom-t ginn
dirwaartverchrom-t ginn
siwareverchrom-t ginn
Futur I
echwäert verchrom-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verchrom-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verchrom-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verchrom-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verchrom-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles