Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausstrecken herausstrecken (D)tendre (au) dehors, tirer (langue) (F)
Stammformen erausstreckenstreckt erauserausgestreckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrecken eraus
dustrecks eraus
hien/si,hatt/etstreckt eraus
mirstrecken eraus
dirstreckt eraus
sistrecken eraus
Perfekt
echhunnerausgestreckt
duhueserausgestreckt
hien/si,hatt/ethueterausgestreckt
mirhunnerausgestreckt
dirhutterausgestreckt
sihunnerausgestreckt
Plusquamperfekt
echhaterausgestreckt
duhaserausgestreckt
hien/si,hatt/ethaterausgestreckt
mirhatenerausgestreckt
dirhaterausgestreckt
sihatenerausgestreckt
Futur I
echwäert erausstrecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgestreckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausstrecken
dugéifserausstrecken
hien/si,hatt/etgéiferausstrecken
mirgéifenerausstrecken
dirgéifterausstrecken
sigéifenerausstrecken
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgestreckt
duhsserausgestreckt
hien/si,hatt/ethtterausgestreckt
mirhttenerausgestreckt
dirhtterausgestreckt
sihttenerausgestreckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstreck eraus!
Pluralstreckt eraus!
erausgestreckt
erausstrecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgestreckt
dugësserausgestreckt
hie/si,hatt/etgëtterausgestreckt
mirginnerausgestreckt
dirgitterausgestreckt
siginnerausgestreckt
Perfekt
echsinnerausgestreckt ginn
dubasserausgestreckt ginn
hien/si,hatt/etasserausgestreckt ginn
mirsinnerausgestreckt ginn
dirsidderausgestreckt ginn
sisinnerausgestreckt ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgestreckt ginn
duwaarserausgestreckt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgestreckt ginn
mirwarenerausgestreckt ginn
dirwaarterausgestreckt ginn
siwarenerausgestreckt ginn
Futur I
echwäert erausgestreckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgestreckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgestreckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgestreckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgestreckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstreckenerastreckenerstreckenopstreckenstreckenvirstrecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles