Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virstrecken vorstrecken (D) – avancer (de l'argent) (F)
Stammformen virstreckenstreckt virvirgestreckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrecke vir
dustrecks vir
hien/si,hatt/etstreckt vir
mirstrecke vir
dirstreckt vir
sistrecke vir
Perfekt
echhuvirgestreckt
duhuesvirgestreckt
hien/si,hatt/ethuetvirgestreckt
mirhuvirgestreckt
dirhuttvirgestreckt
sihuvirgestreckt
Plusquamperfekt
echhatvirgestreckt
duhasvirgestreckt
hien/si,hatt/ethatvirgestreckt
mirhatevirgestreckt
dirhatvirgestreckt
sihatevirgestreckt
Futur I
echwäert virstrecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgestreckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirstrecken
dugéifsvirstrecken
hien/si,hatt/etgéifvirstrecken
mirgéifevirstrecken
dirgéiftvirstrecken
sigéifevirstrecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirgestreckt
duhssvirgestreckt
hien/si,hatt/ethttvirgestreckt
mirhättevirgestreckt
dirhttvirgestreckt
sihättevirgestreckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstreck vir!
Pluralstreckt vir!
virgestreckt
virstrecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirgestreckt
dugëssvirgestreckt
hie/si,hatt/etgëttvirgestreckt
mirgivirgestreckt
dirgittvirgestreckt
sigivirgestreckt
Perfekt
echsivirgestreckt ginn
dubassvirgestreckt ginn
hien/si,hatt/etassvirgestreckt ginn
mirsivirgestreckt ginn
dirsiddvirgestreckt ginn
sisivirgestreckt ginn
Plusquamperfekt
echwarvirgestreckt ginn
duwaarsvirgestreckt ginn
hien/si,hatt/etwarvirgestreckt ginn
mirwarevirgestreckt ginn
dirwaartvirgestreckt ginn
siwarevirgestreckt ginn
Futur I
echwäert virgestreckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgestreckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virgestreckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virgestreckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virgestreckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstreckenerastreckenerausstreckenerstreckenopstreckenstrecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles