Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
chronometr-éier-en die Zeit stoppen (D)chronométrer (F)to stop the time (E)
Stammformen chronometr-éier-enchronometr-éier-tchronometr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echchronometr-éier-en
duchronometr-éier-s
hien/si,hatt/etchronometr-éier-t
mirchronometr-éier-en
dirchronometr-éier-t
sichronometr-éier-en
Perfekt
echhuchronometr-éier-t
duhueschronometr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchronometr-éier-t
mirhuchronometr-éier-t
dirhuttchronometr-éier-t
sihuchronometr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatchronometr-éier-t
duhaschronometr-éier-t
hien/si,hatt/ethatchronometr-éier-t
mirhatechronometr-éier-t
dirhatchronometr-éier-t
sihatechronometr-éier-t
Futur I
echwäert chronometr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chronometr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifchronometr-éier-en
dugéifschronometr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchronometr-éier-en
mirgéifechronometr-éier-en
dirgéiftchronometr-éier-en
sigéifechronometr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättchronometr-éier-t
duhässchronometr-éier-t
hien/si,hatt/ethättchronometr-éier-t
mirhättechronometr-éier-t
dirhättchronometr-éier-t
sihättechronometr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularchronometr-éier!
Pluralchronometr-éier-t!
chronometr-éier-t
chronometr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgichronometr-éier-t
dugësschronometr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttchronometr-éier-t
mirgichronometr-éier-t
dirgittchronometr-éier-t
sigichronometr-éier-t
Perfekt
echsichronometr-éier-t ginn
dubasschronometr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasschronometr-éier-t ginn
mirsichronometr-éier-t ginn
dirsiddchronometr-éier-t ginn
sisichronometr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarchronometr-éier-t ginn
duwaarschronometr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarchronometr-éier-t ginn
mirwarechronometr-éier-t ginn
dirwaartchronometr-éier-t ginn
siwarechronometr-éier-t ginn
Futur I
echwäert chronometr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert chronometr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif chronometr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif chronometr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier chronometr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles