Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stréck-en stricken, schnüren (D)tricoter (F)
Stammformen stréck-enstréck-tge-stréck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstréck-en
dustréck-s
hien/si,hatt/etstréck-t
mirstréck-en
dirstréck-t
sistréck-en
Perfekt
echhuge-stréck-t
duhuesge-stréck-t
hien/si,hatt/ethuetge-stréck-t
mirhuge-stréck-t
dirhuttge-stréck-t
sihuge-stréck-t
Plusquamperfekt
echhatge-stréck-t
duhasge-stréck-t
hien/si,hatt/ethatge-stréck-t
mirhatege-stréck-t
dirhatge-stréck-t
sihatege-stréck-t
Futur I
echwäert stréck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stréck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstréck-en
dugéifsstréck-en
hien/si,hatt/etgéifstréck-en
mirgéifestréck-en
dirgéiftstréck-en
sigéifestréck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-stréck-t
duhässge-stréck-t
hien/si,hatt/ethättge-stréck-t
mirhättege-stréck-t
dirhättge-stréck-t
sihättege-stréck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstréck!
Pluralstréck-t!
ge-stréck-t
stréck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stréck-t
dugëssge-stréck-t
hie/si,hatt/etgëttge-stréck-t
mirgige-stréck-t
dirgittge-stréck-t
sigige-stréck-t
Perfekt
echsige-stréck-t ginn
dubassge-stréck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stréck-t ginn
mirsige-stréck-t ginn
dirsiddge-stréck-t ginn
sisige-stréck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stréck-t ginn
duwaarsge-stréck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stréck-t ginn
mirwarege-stréck-t ginn
dirwaartge-stréck-t ginn
siwarege-stréck-t ginn
Futur I
echwäert ge-stréck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stréck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-stréck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-stréck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stréck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
drustréck-enëmstréck-enopstréck-enustréck-enverstréck-enzoustréck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles