Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausstreeŽn ausstreuen, verbreiten (D)rťpandre (F)
Stammformen ausstreeŽnstreet ausausgestreet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstreeŽn aus
dustrees aus
hien/si,hatt/etstreet aus
mirstreeŽn aus
dirstreet aus
sistreeŽn aus
Perfekt
echhunnausgestreet
duhuesausgestreet
hien/si,hatt/ethuetausgestreet
mirhunnausgestreet
dirhuttausgestreet
sihunnausgestreet
Plusquamperfekt
echhatausgestreet
duhasausgestreet
hien/si,hatt/ethatausgestreet
mirhatenausgestreet
dirhatausgestreet
sihatenausgestreet
Futur I
echwäert ausstreeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgestreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausstreeŽn
dugéifsausstreeŽn
hien/si,hatt/etgéifausstreeŽn
mirgéifenausstreeŽn
dirgéiftausstreeŽn
sigéifenausstreeŽn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttausgestreet
duhšssausgestreet
hien/si,hatt/ethšttausgestreet
mirhšttenausgestreet
dirhšttausgestreet
sihšttenausgestreet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstree aus!
Pluralstreet aus!
ausgestreet
ausstreeŽn
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgestreet
dugëssausgestreet
hie/si,hatt/etgëttausgestreet
mirginnausgestreet
dirgittausgestreet
siginnausgestreet
Perfekt
echsinnausgestreet ginn
dubassausgestreet ginn
hien/si,hatt/etassausgestreet ginn
mirsinnausgestreet ginn
dirsiddausgestreet ginn
sisinnausgestreet ginn
Plusquamperfekt
echwarausgestreet ginn
duwaarsausgestreet ginn
hien/si,hatt/etwarausgestreet ginn
mirwarenausgestreet ginn
dirwaartausgestreet ginn
siwarenausgestreet ginn
Futur I
echwäert ausgestreet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgestreet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ausgestreet
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ausgestreet ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgestreet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
streeŽnzerstreeŽn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles