Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausstree-n ausstreuen, verbreiten (D)rpandre (F)
Stammformen ausstree-nstree-t ausausge-stree-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) • Trema in -n Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstree-n aus
dustree-s aus
hien/si,hatt/etstree-t aus
mirstree-n aus
dirstree-t aus
sistree-n aus
Perfekt
echhunnausge-stree-t
duhuesausge-stree-t
hien/si,hatt/ethuetausge-stree-t
mirhunnausge-stree-t
dirhuttausge-stree-t
sihunnausge-stree-t
Plusquamperfekt
echhatausge-stree-t
duhasausge-stree-t
hien/si,hatt/ethatausge-stree-t
mirhatenausge-stree-t
dirhatausge-stree-t
sihatenausge-stree-t
Futur I
echwäert ausstree-n
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-stree-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausstree-n
dugéifsausstree-n
hien/si,hatt/etgéifausstree-n
mirgéifenausstree-n
dirgéiftausstree-n
sigéifenausstree-n
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-stree-t
duhssausge-stree-t
hien/si,hatt/ethttausge-stree-t
mirhttenausge-stree-t
dirhttausge-stree-t
sihttenausge-stree-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstree aus!
Pluralstree-t aus!
ausge-stree-t
ausstree-n
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-stree-t
dugëssausge-stree-t
hie/si,hatt/etgëttausge-stree-t
mirginnausge-stree-t
dirgittausge-stree-t
siginnausge-stree-t
Perfekt
echsinnausge-stree-t ginn
dubassausge-stree-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-stree-t ginn
mirsinnausge-stree-t ginn
dirsiddausge-stree-t ginn
sisinnausge-stree-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-stree-t ginn
duwaarsausge-stree-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-stree-t ginn
mirwarenausge-stree-t ginn
dirwaartausge-stree-t ginn
siwarenausge-stree-t ginn
Futur I
echwäert ausge-stree-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-stree-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-stree-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-stree-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-stree-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stree-nzerstree-n
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles