Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerstreeŽn zerstreuen (D)disperser, ťparpiller (F)
Stammformen zerstreeŽnzerstreetzerstreet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerstreeŽn
duzerstrees
hien/si,hatt/etzerstreet
mirzerstreeŽn
dirzerstreet
sizerstreeŽn
Perfekt
echhunnzerstreet
duhueszerstreet
hien/si,hatt/ethuetzerstreet
mirhunnzerstreet
dirhuttzerstreet
sihunnzerstreet
Plusquamperfekt
echhatzerstreet
duhaszerstreet
hien/si,hatt/ethatzerstreet
mirhatenzerstreet
dirhatzerstreet
sihatenzerstreet
Futur I
echwäert zerstreeŽn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerstreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerstreeŽn
dugéifszerstreeŽn
hien/si,hatt/etgéifzerstreeŽn
mirgéifenzerstreeŽn
dirgéiftzerstreeŽn
sigéifenzerstreeŽn
Konjunktiv II Perfekt
echhšttzerstreet
duhšsszerstreet
hien/si,hatt/ethšttzerstreet
mirhšttenzerstreet
dirhšttzerstreet
sihšttenzerstreet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerstree!
Pluralzerstreet!
zerstreet
zerstreeŽn
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerstreet
dugësszerstreet
hie/si,hatt/etgëttzerstreet
mirginnzerstreet
dirgittzerstreet
siginnzerstreet
Perfekt
echsinnzerstreet ginn
dubasszerstreet ginn
hien/si,hatt/etasszerstreet ginn
mirsinnzerstreet ginn
dirsiddzerstreet ginn
sisinnzerstreet ginn
Plusquamperfekt
echwarzerstreet ginn
duwaarszerstreet ginn
hien/si,hatt/etwarzerstreet ginn
mirwarenzerstreet ginn
dirwaartzerstreet ginn
siwarenzerstreet ginn
Futur I
echwäert zerstreet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerstreet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif zerstreet
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif zerstreet ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerstreet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausstreeŽnstreeŽn
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles