Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stréilen streicheln, strählen, kämmen (D) – caresser (F)
Stammformen stréilenstréiltgestréilt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstréilen
dustréils
hien/si,hatt/etstréilt
mirstréilen
dirstréilt
sistréilen
Perfekt
echhugestréilt
duhuesgestréilt
hien/si,hatt/ethuetgestréilt
mirhugestréilt
dirhuttgestréilt
sihugestréilt
Plusquamperfekt
echhatgestréilt
duhasgestréilt
hien/si,hatt/ethatgestréilt
mirhategestréilt
dirhatgestréilt
sihategestréilt
Futur I
echwäert stréilen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestréilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstréilen
dugéifsstréilen
hien/si,hatt/etgéifstréilen
mirgéifestréilen
dirgéiftstréilen
sigéifestréilen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgestréilt
duhässgestréilt
hien/si,hatt/ethättgestréilt
mirhättegestréilt
dirhättgestréilt
sihättegestréilt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstréil!
Pluralstréilt!
gestréilt
stréilen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigestréilt
dugëssgestréilt
hie/si,hatt/etgëttgestréilt
mirgigestréilt
dirgittgestréilt
sigigestréilt
Perfekt
echsigestréilt ginn
dubassgestréilt ginn
hien/si,hatt/etassgestréilt ginn
mirsigestréilt ginn
dirsiddgestréilt ginn
sisigestréilt ginn
Plusquamperfekt
echwargestréilt ginn
duwaarsgestréilt ginn
hien/si,hatt/etwargestréilt ginn
mirwaregestréilt ginn
dirwaartgestréilt ginn
siwaregestréilt ginn
Futur I
echwäert gestréilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestréilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gestréilt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gestréilt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gestréilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles