Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropstrŽppen hochkrempeln (D) – retrousser (manches) (F)
Stammformen eropstrŽppenstrŽppt eroperopgestrŽppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrŽppen erop
dustrŽpps erop
hien/si,hatt/etstrŽppt erop
mirstrŽppen erop
dirstrŽppt erop
sistrŽppen erop
Perfekt
echhunneropgestrŽppt
duhueseropgestrŽppt
hien/si,hatt/ethueteropgestrŽppt
mirhunneropgestrŽppt
dirhutteropgestrŽppt
sihunneropgestrŽppt
Plusquamperfekt
echhateropgestrŽppt
duhaseropgestrŽppt
hien/si,hatt/ethateropgestrŽppt
mirhateneropgestrŽppt
dirhateropgestrŽppt
sihateneropgestrŽppt
Futur I
echwäert eropstrŽppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgestrŽppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopstrŽppen
dugéifseropstrŽppen
hien/si,hatt/etgéiferopstrŽppen
mirgéifeneropstrŽppen
dirgéifteropstrŽppen
sigéifeneropstrŽppen
Konjunktiv II Perfekt
echhštteropgestrŽppt
duhšsseropgestrŽppt
hien/si,hatt/ethštteropgestrŽppt
mirhštteneropgestrŽppt
dirhštteropgestrŽppt
sihštteneropgestrŽppt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularstrŽpp erop!
PluralstrŽppt erop!
eropgestrŽppt
eropstrŽppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropgestrŽppt
dugësseropgestrŽppt
hie/si,hatt/etgëtteropgestrŽppt
mirginneropgestrŽppt
dirgitteropgestrŽppt
siginneropgestrŽppt
Perfekt
echsinneropgestrŽppt ginn
dubasseropgestrŽppt ginn
hien/si,hatt/etasseropgestrŽppt ginn
mirsinneropgestrŽppt ginn
dirsidderopgestrŽppt ginn
sisinneropgestrŽppt ginn
Plusquamperfekt
echwareropgestrŽppt ginn
duwaarseropgestrŽppt ginn
hien/si,hatt/etwareropgestrŽppt ginn
mirwareneropgestrŽppt ginn
dirwaarteropgestrŽppt ginn
siwareneropgestrŽppt ginn
Futur I
echwäert eropgestrŽppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgestrŽppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif eropgestrŽppt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif eropgestrŽppt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropgestrŽppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofstrŽppenstrŽppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles