Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropstrŽpp-en hochkrempeln (D)retrousser (manches) (F)
Stammformen eropstrŽpp-enstrŽpp-t eroperopge-strŽpp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrŽpp-en erop
dustrŽpp-s erop
hien/si,hatt/etstrŽpp-t erop
mirstrŽpp-en erop
dirstrŽpp-t erop
sistrŽpp-en erop
Perfekt
echhunneropge-strŽpp-t
duhueseropge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethueteropge-strŽpp-t
mirhunneropge-strŽpp-t
dirhutteropge-strŽpp-t
sihunneropge-strŽpp-t
Plusquamperfekt
echhateropge-strŽpp-t
duhaseropge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethateropge-strŽpp-t
mirhateneropge-strŽpp-t
dirhateropge-strŽpp-t
sihateneropge-strŽpp-t
Futur I
echwäert eropstrŽpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropge-strŽpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopstrŽpp-en
dugéifseropstrŽpp-en
hien/si,hatt/etgéiferopstrŽpp-en
mirgéifeneropstrŽpp-en
dirgéifteropstrŽpp-en
sigéifeneropstrŽpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštteropge-strŽpp-t
duhšsseropge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethštteropge-strŽpp-t
mirhštteneropge-strŽpp-t
dirhštteropge-strŽpp-t
sihštteneropge-strŽpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularstrŽpp erop!
PluralstrŽpp-t erop!
eropge-strŽpp-t
eropstrŽpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropge-strŽpp-t
dugësseropge-strŽpp-t
hie/si,hatt/etgëtteropge-strŽpp-t
mirginneropge-strŽpp-t
dirgitteropge-strŽpp-t
siginneropge-strŽpp-t
Perfekt
echsinneropge-strŽpp-t ginn
dubasseropge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etasseropge-strŽpp-t ginn
mirsinneropge-strŽpp-t ginn
dirsidderopge-strŽpp-t ginn
sisinneropge-strŽpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwareropge-strŽpp-t ginn
duwaarseropge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etwareropge-strŽpp-t ginn
mirwareneropge-strŽpp-t ginn
dirwaarteropge-strŽpp-t ginn
siwareneropge-strŽpp-t ginn
Futur I
echwäert eropge-strŽpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropge-strŽpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif eropge-strŽpp-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif eropge-strŽpp-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropge-strŽpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofstrŽpp-enstrŽpp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles