Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
strŽpp-en hochziehen (D)hisser (F)
Stammformen strŽpp-enstrŽpp-tge-strŽpp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrŽpp-en
dustrŽpp-s
hien/si,hatt/etstrŽpp-t
mirstrŽpp-en
dirstrŽpp-t
sistrŽpp-en
Perfekt
echhuge-strŽpp-t
duhuesge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethuetge-strŽpp-t
mirhuge-strŽpp-t
dirhuttge-strŽpp-t
sihuge-strŽpp-t
Plusquamperfekt
echhatge-strŽpp-t
duhasge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethatge-strŽpp-t
mirhatege-strŽpp-t
dirhatge-strŽpp-t
sihatege-strŽpp-t
Futur I
echwäert strŽpp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-strŽpp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstrŽpp-en
dugéifsstrŽpp-en
hien/si,hatt/etgéifstrŽpp-en
mirgéifestrŽpp-en
dirgéiftstrŽpp-en
sigéifestrŽpp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-strŽpp-t
duhšssge-strŽpp-t
hien/si,hatt/ethšttge-strŽpp-t
mirhättege-strŽpp-t
dirhšttge-strŽpp-t
sihättege-strŽpp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularstrŽpp!
PluralstrŽpp-t!
ge-strŽpp-t
strŽpp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-strŽpp-t
dugëssge-strŽpp-t
hie/si,hatt/etgëttge-strŽpp-t
mirgige-strŽpp-t
dirgittge-strŽpp-t
sigige-strŽpp-t
Perfekt
echsige-strŽpp-t ginn
dubassge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-strŽpp-t ginn
mirsige-strŽpp-t ginn
dirsiddge-strŽpp-t ginn
sisige-strŽpp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-strŽpp-t ginn
duwaarsge-strŽpp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-strŽpp-t ginn
mirwarege-strŽpp-t ginn
dirwaartge-strŽpp-t ginn
siwarege-strŽpp-t ginn
Futur I
echwäert ge-strŽpp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-strŽpp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-strŽpp-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-strŽpp-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-strŽpp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofstrŽpp-eneropstrŽpp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles