Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
strigelen kmmen (D)peigner (F)
Stammformen strigelenstrigeltgestrigelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrigelen
dustrigels
hien/si,hatt/etstrigelt
mirstrigelen
dirstrigelt
sistrigelen
Perfekt
echhugestrigelt
duhuesgestrigelt
hien/si,hatt/ethuetgestrigelt
mirhugestrigelt
dirhuttgestrigelt
sihugestrigelt
Plusquamperfekt
echhatgestrigelt
duhasgestrigelt
hien/si,hatt/ethatgestrigelt
mirhategestrigelt
dirhatgestrigelt
sihategestrigelt
Futur I
echwäert strigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestrigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstrigelen
dugéifsstrigelen
hien/si,hatt/etgéifstrigelen
mirgéifestrigelen
dirgéiftstrigelen
sigéifestrigelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgestrigelt
duhssgestrigelt
hien/si,hatt/ethttgestrigelt
mirhättegestrigelt
dirhttgestrigelt
sihättegestrigelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstrigel!
Pluralstrigelt!
gestrigelt
strigelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigestrigelt
dugëssgestrigelt
hie/si,hatt/etgëttgestrigelt
mirgigestrigelt
dirgittgestrigelt
sigigestrigelt
Perfekt
echsigestrigelt ginn
dubassgestrigelt ginn
hien/si,hatt/etassgestrigelt ginn
mirsigestrigelt ginn
dirsiddgestrigelt ginn
sisigestrigelt ginn
Plusquamperfekt
echwargestrigelt ginn
duwaarsgestrigelt ginn
hien/si,hatt/etwargestrigelt ginn
mirwaregestrigelt ginn
dirwaartgestrigelt ginn
siwaregestrigelt ginn
Futur I
echwäert gestrigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestrigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gestrigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gestrigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gestrigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles