Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
strigel-en kmmen (D) – peigner (F)
Stammformen strigel-enstrigel-tge-strigel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstrigel-en
dustrigel-s
hien/si,hatt/etstrigel-t
mirstrigel-en
dirstrigel-t
sistrigel-en
Perfekt
echhuge-strigel-t
duhuesge-strigel-t
hien/si,hatt/ethuetge-strigel-t
mirhuge-strigel-t
dirhuttge-strigel-t
sihuge-strigel-t
Plusquamperfekt
echhatge-strigel-t
duhasge-strigel-t
hien/si,hatt/ethatge-strigel-t
mirhatege-strigel-t
dirhatge-strigel-t
sihatege-strigel-t
Futur I
echwäert strigel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-strigel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstrigel-en
dugéifsstrigel-en
hien/si,hatt/etgéifstrigel-en
mirgéifestrigel-en
dirgéiftstrigel-en
sigéifestrigel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-strigel-t
duhssge-strigel-t
hien/si,hatt/ethttge-strigel-t
mirhättege-strigel-t
dirhttge-strigel-t
sihättege-strigel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstrigel!
Pluralstrigel-t!
ge-strigel-t
strigel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-strigel-t
dugëssge-strigel-t
hie/si,hatt/etgëttge-strigel-t
mirgige-strigel-t
dirgittge-strigel-t
sigige-strigel-t
Perfekt
echsige-strigel-t ginn
dubassge-strigel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-strigel-t ginn
mirsige-strigel-t ginn
dirsiddge-strigel-t ginn
sisige-strigel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-strigel-t ginn
duwaarsge-strigel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-strigel-t ginn
mirwarege-strigel-t ginn
dirwaartge-strigel-t ginn
siwarege-strigel-t ginn
Futur I
echwäert ge-strigel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-strigel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-strigel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-strigel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-strigel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles