Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stuckelen rucken (D)actionner par -coups (F)
Stammformen stuckelenstuckeltgestuckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstuckelen
dustuckels
hien/si,hatt/etstuckelt
mirstuckelen
dirstuckelt
sistuckelen
Perfekt
echhugestuckelt
duhuesgestuckelt
hien/si,hatt/ethuetgestuckelt
mirhugestuckelt
dirhuttgestuckelt
sihugestuckelt
Plusquamperfekt
echhatgestuckelt
duhasgestuckelt
hien/si,hatt/ethatgestuckelt
mirhategestuckelt
dirhatgestuckelt
sihategestuckelt
Futur I
echwäert stuckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestuckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstuckelen
dugéifsstuckelen
hien/si,hatt/etgéifstuckelen
mirgéifestuckelen
dirgéiftstuckelen
sigéifestuckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgestuckelt
duhssgestuckelt
hien/si,hatt/ethttgestuckelt
mirhättegestuckelt
dirhttgestuckelt
sihättegestuckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstuckel!
Pluralstuckelt!
gestuckelt
stuckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigestuckelt
dugëssgestuckelt
hie/si,hatt/etgëttgestuckelt
mirgigestuckelt
dirgittgestuckelt
sigigestuckelt
Perfekt
echsigestuckelt ginn
dubassgestuckelt ginn
hien/si,hatt/etassgestuckelt ginn
mirsigestuckelt ginn
dirsiddgestuckelt ginn
sisigestuckelt ginn
Plusquamperfekt
echwargestuckelt ginn
duwaarsgestuckelt ginn
hien/si,hatt/etwargestuckelt ginn
mirwaregestuckelt ginn
dirwaartgestuckelt ginn
siwaregestuckelt ginn
Futur I
echwäert gestuckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gestuckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gestuckelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gestuckelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gestuckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles