Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
astud-éier-en einstudieren (D)répéter (apprendre) (F)
Stammformen astud-éier-enstud-éier-t anastud-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstud-éier-en an
dustud-éier-s an
hien/si,hatt/etstud-éier-t an
mirstud-éier-en an
dirstud-éier-t an
sistud-éier-en an
Perfekt
echhunnastud-éier-t
duhuesastud-éier-t
hien/si,hatt/ethuetastud-éier-t
mirhunnastud-éier-t
dirhuttastud-éier-t
sihunnastud-éier-t
Plusquamperfekt
echhatastud-éier-t
duhasastud-éier-t
hien/si,hatt/ethatastud-éier-t
mirhatenastud-éier-t
dirhatastud-éier-t
sihatenastud-éier-t
Futur I
echwäert astud-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert astud-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifastud-éier-en
dugéifsastud-éier-en
hien/si,hatt/etgéifastud-éier-en
mirgéifenastud-éier-en
dirgéiftastud-éier-en
sigéifenastud-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättastud-éier-t
duhässastud-éier-t
hien/si,hatt/ethättastud-éier-t
mirhättenastud-éier-t
dirhättastud-éier-t
sihättenastud-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstud-éier an!
Pluralstud-éier-t an!
astud-éier-t
astud-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnastud-éier-t
dugëssastud-éier-t
hie/si,hatt/etgëttastud-éier-t
mirginnastud-éier-t
dirgittastud-éier-t
siginnastud-éier-t
Perfekt
echsinnastud-éier-t ginn
dubassastud-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassastud-éier-t ginn
mirsinnastud-éier-t ginn
dirsiddastud-éier-t ginn
sisinnastud-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarastud-éier-t ginn
duwaarsastud-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarastud-éier-t ginn
mirwarenastud-éier-t ginn
dirwaartastud-éier-t ginn
siwarenastud-éier-t ginn
Futur I
echwäert astud-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert astud-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif astud-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif astud-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier astud-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
stud-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles