Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stupp-en verkleinern (D) – diminuer (F)
Stammformen stupp-enstupp-tge-stupp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstupp-en
dustupp-s
hien/si,hatt/etstupp-t
mirstupp-en
dirstupp-t
sistupp-en
Perfekt
echhuge-stupp-t
duhuesge-stupp-t
hien/si,hatt/ethuetge-stupp-t
mirhuge-stupp-t
dirhuttge-stupp-t
sihuge-stupp-t
Plusquamperfekt
echhatge-stupp-t
duhasge-stupp-t
hien/si,hatt/ethatge-stupp-t
mirhatege-stupp-t
dirhatge-stupp-t
sihatege-stupp-t
Futur I
echwäert stupp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stupp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstupp-en
dugéifsstupp-en
hien/si,hatt/etgéifstupp-en
mirgéifestupp-en
dirgéiftstupp-en
sigéifestupp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stupp-t
duhssge-stupp-t
hien/si,hatt/ethttge-stupp-t
mirhättege-stupp-t
dirhttge-stupp-t
sihättege-stupp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstupp!
Pluralstupp-t!
ge-stupp-t
stupp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stupp-t
dugëssge-stupp-t
hie/si,hatt/etgëttge-stupp-t
mirgige-stupp-t
dirgittge-stupp-t
sigige-stupp-t
Perfekt
echsige-stupp-t ginn
dubassge-stupp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stupp-t ginn
mirsige-stupp-t ginn
dirsiddge-stupp-t ginn
sisige-stupp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stupp-t ginn
duwaarsge-stupp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stupp-t ginn
mirwarege-stupp-t ginn
dirwaartge-stupp-t ginn
siwarege-stupp-t ginn
Futur I
echwäert ge-stupp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stupp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stupp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stupp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stupp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles