Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
coach-en beraten (D)parrainer (F)to provide advice (E)
Stammformen coach-encoach-tge-coach-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcoach-en
ducoach-s
hien/si,hatt/etcoach-t
mircoach-en
dircoach-t
sicoach-en
Perfekt
echhuge-coach-t
duhuesge-coach-t
hien/si,hatt/ethuetge-coach-t
mirhuge-coach-t
dirhuttge-coach-t
sihuge-coach-t
Plusquamperfekt
echhatge-coach-t
duhasge-coach-t
hien/si,hatt/ethatge-coach-t
mirhatege-coach-t
dirhatge-coach-t
sihatege-coach-t
Futur I
echwäert coach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-coach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcoach-en
dugéifscoach-en
hien/si,hatt/etgéifcoach-en
mirgéifecoach-en
dirgéiftcoach-en
sigéifecoach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-coach-t
duhssge-coach-t
hien/si,hatt/ethttge-coach-t
mirhättege-coach-t
dirhttge-coach-t
sihättege-coach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcoach!
Pluralcoach-t!
ge-coach-t
coach-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-coach-t
dugëssge-coach-t
hie/si,hatt/etgëttge-coach-t
mirgige-coach-t
dirgittge-coach-t
sigige-coach-t
Perfekt
echsige-coach-t ginn
dubassge-coach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-coach-t ginn
mirsige-coach-t ginn
dirsiddge-coach-t ginn
sisige-coach-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-coach-t ginn
duwaarsge-coach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-coach-t ginn
mirwarege-coach-t ginn
dirwaartge-coach-t ginn
siwarege-coach-t ginn
Futur I
echwäert ge-coach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-coach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-coach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-coach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-coach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles