Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
stups-en stupsen (D)coudoyer (F)
Stammformen stups-enstups-tge-stups-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echstups-en
dustup-s
hien/si,hatt/etstups-t
mirstups-en
dirstups-t
sistups-en
Perfekt
echhuge-stups-t
duhuesge-stups-t
hien/si,hatt/ethuetge-stups-t
mirhuge-stups-t
dirhuttge-stups-t
sihuge-stups-t
Plusquamperfekt
echhatge-stups-t
duhasge-stups-t
hien/si,hatt/ethatge-stups-t
mirhatege-stups-t
dirhatge-stups-t
sihatege-stups-t
Futur I
echwäert stups-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stups-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifstups-en
dugéifsstups-en
hien/si,hatt/etgéifstups-en
mirgéifestups-en
dirgéiftstups-en
sigéifestups-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-stups-t
duhssge-stups-t
hien/si,hatt/ethttge-stups-t
mirhättege-stups-t
dirhttge-stups-t
sihättege-stups-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularstups!
Pluralstups-t!
ge-stups-t
stups-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-stups-t
dugëssge-stups-t
hie/si,hatt/etgëttge-stups-t
mirgige-stups-t
dirgittge-stups-t
sigige-stups-t
Perfekt
echsige-stups-t ginn
dubassge-stups-t ginn
hien/si,hatt/etassge-stups-t ginn
mirsige-stups-t ginn
dirsiddge-stups-t ginn
sisige-stups-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-stups-t ginn
duwaarsge-stups-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-stups-t ginn
mirwarege-stups-t ginn
dirwaartge-stups-t ginn
siwarege-stups-t ginn
Futur I
echwäert ge-stups-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-stups-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-stups-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-stups-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-stups-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles