Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
subliméieren sublimieren (D) – sublimer qc. (F)
Stammformen subliméierensubliméiertsubliméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsubliméieren
dusubliméiers
hien/si,hatt/etsubliméiert
mirsubliméieren
dirsubliméiert
sisubliméieren
Perfekt
echhusubliméiert
duhuessubliméiert
hien/si,hatt/ethuetsubliméiert
mirhusubliméiert
dirhuttsubliméiert
sihusubliméiert
Plusquamperfekt
echhatsubliméiert
duhassubliméiert
hien/si,hatt/ethatsubliméiert
mirhatesubliméiert
dirhatsubliméiert
sihatesubliméiert
Futur I
echwäert subliméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert subliméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsubliméieren
dugéifssubliméieren
hien/si,hatt/etgéifsubliméieren
mirgéifesubliméieren
dirgéiftsubliméieren
sigéifesubliméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsubliméiert
duhässsubliméiert
hien/si,hatt/ethättsubliméiert
mirhättesubliméiert
dirhättsubliméiert
sihättesubliméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsubliméier!
Pluralsubliméiert!
subliméiert
subliméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisubliméiert
dugësssubliméiert
hie/si,hatt/etgëttsubliméiert
mirgisubliméiert
dirgittsubliméiert
sigisubliméiert
Perfekt
echsisubliméiert ginn
dubasssubliméiert ginn
hien/si,hatt/etasssubliméiert ginn
mirsisubliméiert ginn
dirsiddsubliméiert ginn
sisisubliméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsubliméiert ginn
duwaarssubliméiert ginn
hien/si,hatt/etwarsubliméiert ginn
mirwaresubliméiert ginn
dirwaartsubliméiert ginn
siwaresubliméiert ginn
Futur I
echwäert subliméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert subliméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif subliméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif subliméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier subliméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles