Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
subsidéieren eine Sonderzulage bezahlt bekommen (D) – subsider (F) – 0 (E)
Stammformen subsidéierensubsidéiertsubsidéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsubsidéieren
dusubsidéiers
hien/si,hatt/etsubsidéiert
mirsubsidéieren
dirsubsidéiert
sisubsidéieren
Perfekt
echhusubsidéiert
duhuessubsidéiert
hien/si,hatt/ethuetsubsidéiert
mirhusubsidéiert
dirhuttsubsidéiert
sihusubsidéiert
Plusquamperfekt
echhatsubsidéiert
duhassubsidéiert
hien/si,hatt/ethatsubsidéiert
mirhatesubsidéiert
dirhatsubsidéiert
sihatesubsidéiert
Futur I
echwäert subsidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert subsidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsubsidéieren
dugéifssubsidéieren
hien/si,hatt/etgéifsubsidéieren
mirgéifesubsidéieren
dirgéiftsubsidéieren
sigéifesubsidéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsubsidéiert
duhässsubsidéiert
hien/si,hatt/ethättsubsidéiert
mirhättesubsidéiert
dirhättsubsidéiert
sihättesubsidéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsubsidéier!
Pluralsubsidéiert!
subsidéiert
subsidéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisubsidéiert
dugësssubsidéiert
hie/si,hatt/etgëttsubsidéiert
mirgisubsidéiert
dirgittsubsidéiert
sigisubsidéiert
Perfekt
echsisubsidéiert ginn
dubasssubsidéiert ginn
hien/si,hatt/etasssubsidéiert ginn
mirsisubsidéiert ginn
dirsiddsubsidéiert ginn
sisisubsidéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsubsidéiert ginn
duwaarssubsidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsubsidéiert ginn
mirwaresubsidéiert ginn
dirwaartsubsidéiert ginn
siwaresubsidéiert ginn
Futur I
echwäert subsidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert subsidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif subsidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif subsidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier subsidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles